Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
ИТОГИ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА - 2018 28.05.2018

ИТОГИ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА - 2018

С 24 по 26 мая в г. Санкт – Петербург прошел Петербургский Международный Экономический Форум (ПМЭФ-2018). В этом году форум прошел под девизом – «Создавая экономику доверия».

Председатель Российско - Арабского Делового Совета, Председатель Совета Директоров "АФК Система" Владимир Евтушенков и Директор Российско - Арабского Делового Совета, Президент Общероссийской Общественной Организации "Женщины Бизнеса" Татьяна Гвилава в рамках Питерского Международного Экономического Форума - 2018 провели ряд двусторонних встреч и переговоров с Арабскими партнерами, которые были направлены на укрепление экономического сотрудничества.  

На форум также приглашены главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупнейших российских и международных компаний и банков, ведущие эксперты и политики со всего мира. Почётные гости ПМЭФ – Президент Франции Эммануэль Макрон и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

ЦЕНТРАЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ ФОРУМА СТАЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА.

В пленарном заседании также приняли участие Президент Франции Эммануэль Макрон, Премьер – Министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань.


 orig-15272545066cd2c4d5d649b2ddef019030f12381f7.png  5b080455370f2c61658b4584.JPG  1521394767.jpg


Глава государства отметил: «Сегодня нам нужны не торговые войны и даже не временные торговые перемирия, а полноценный торговый мир. Девиз нынешнего Петербургского Форума – «Создавая экономику доверия». Убежден, сама жизнь говорит о том, что роль доверия как фактор развития будет возрастать. 

На площадках форума в рамках основной программы состоялось более 150 деловых мероприятий. Мероприятия прошли в рамках четырех тематических блоков: «Технологии для лидерства», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Глобальная экономика в эпоху изменений». 

В рамках ПМЭФ - 2018 были подписаны ряд соглашений между Российскими и Арабскими компаниями, которые направлены на укрепление экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Арабскими странами, также на полях ПМЭФ - 2018 представители деловых кругов России и арабских стран приняли участие в заседаниях ряда круглых столов. Обширная деловая программа включала в себя тематические заседания и двусторонние встречи и переговоры. Компании-участницы провели презентации своей деятельности и рассказали об имеющихся проектах сотрудничества.

СЕССИЯ «РЕИНТЕГРАЦИЯ ЛИВИИ В МЕЖДУНАРОДНУЮ ЭКОНОМИКУ: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА». 

После четырех лет рецессии в 2017–2018 годах ливийская экономика показала двойной рост, в первую очередь за счет активного использования своего потенциала в сфере нефте- и газодобычи. Будучи все еще далекой от политической стабильности, страна, тем не менее, привлекает к себе внимание крупнейших международных корпораций. На фоне происходящей реинтеграции Ливии в международную экономику все более заметным становится спрос на реализацию проектов в энергетической, строительной, медицинской, сельскохозяйственной, образовательной сферах.  

Глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, выступая на сессии "Реинтеграция Ливии в международную экономику: возможности для сотрудничества" на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме пояснил, что Министерства иностранных дел России и Ливии ранее уже поддержали восстановление экономических отношений между странами. 

"Сегодня нет препятствий для развития двусторонних отношений в экономической сфере" - считает Деньгов. По его словам, единственное, что до сих пор беспокоит российскую сторону, - вопрос безопасности предпринимателей в Ливии. 

Российский бизнес заинтересован в емком ливийском рынке, привлекательность которого обсуловлена географически выгодным расположением этой страны: из Ливии в остальные страны Африки поставляется огромное количество продуктов питания, строительных материалов и других товаров, что открывает для российских предпринимателей новые возможности, объяснил Деньгов. 

Кроме того, по его словам, Ливия располагает достаточными денежными ресурсами для финансирования проектов в этой стране. 

Работа по восстановлению экономических связей ведется с 2017 года, в том числе при посредничестве Российско - ливийского торгового дома. С конца 2017 года ведутся переговоры по линии министерств сельского хозяйства по экспорту в Ливию зерновых культур и вакцинных препаратов, рассказал Деньгов. Торговый дом также организовал встречу представителей нефтяной компании "Татнефть" с одной из самых крупных ливийских нефтесервисных компаний Waha Oil Company. По мнению Деньгова чтобы вернуть торгово-экономическое сотрудничество двух стран на прежний, довоенный уровень (до 2011 года), необходимо минимум два - три года.

Кроме того, глава МИД Ливии Тахир Сияла считает, что Ливия твердо идет к политическому урегулированию и станет важной частью мировой экономики. 

"Куда идет Ливия? Я думаю, что Ливия твердо идет к политическому урегулированию, к восстановлению страны и к восстановлению инфраструктуры, которая была разрешена. И мы думаем, что она вернется в экономическую,так сказать, семью народов региона и вновь станет важной частью мировой экономики и африканской экономики", — сказал Тахир Сияла, добавив, что Ливия может стать мостом, который соединит мир со странами Африки.


              b7c84a2d_600.jpg  da8b2ee3_600.jpg  47aa14c6_600.jpg

Саудовская Аравия в этом году направила на ПМЭФ-2018 самую представительную делегацию в истории мероприятия. В ее состав вошли министры экономического профиля, а также главы крупнейших компаний Королевства, всего более 150 делегатов.

Торжественное открытие стенда Королевства Саудовской Аравии.

 photo-83281.jpg  22.png  21.png

Особое внимание было уделено проведению российско-саудовского круглого стола и подписанию соглашения о сотрудничестве между SAGIA и фондом «Росконгресс» в рамках ПМЭФ. 

На форуме были подписаны ряд межправительственных российско – саудовских соглашений. 

В рамках Питерского Международного Экономического Форума Министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халед Аль - Фалех встретился с Министром энергетики РФ Александром Новаком.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в многостороннем формате, в частности взаимодействие в рамках ОПЕК+. «Прошлый год позволил нам совместно достичь превосходных результатов, и рынок положительно реагирует на наши усилия», - отметил Александр Новак.

                                                          photo-83282.jpg

Также Министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль - Фалех провел ряд двусторонних встреч с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым и главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым, где они обсудили возможное сотрудничество по технологическим проектам в рамках программы «VISION 2030».

Министр, а по совместительству и председатель совета директоров государственной Saudi Aramco, провел переговоры на эту тему с лидерами Shell, Schlumberger и вице-президентом IBM.

Кроме того, Саудовская Аравия надеется на диверсификацию экономики с помощью компаний из России. 

«Саудовская Аравия рассчитывает на участие ведущих российских компаний в стратегии «Видение 2030» по трансформации экономики королевства» - сообщил Халед аль – Фалех перед вылетом в Санкт – Петербург для участия в Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ-2018)

Саудовский план реформ «Vision 2030», автором которого является наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, предполагает приватизацию доли в крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco, диверсификацию экономики страны, сильно зависящей от добычи и экспорта нефти, а также инвестиции в проекты в энергетике, инфраструктуре и технологиях по всему миру.

 «Россия входит в число стран, нацеленных на привлечение качественных инвестиций на саудовский рынок, тем самым способствуя диверсификации производственной базы экономики Саудовской Аравии». Министр отметил, что российские компании занимают "ведущие позиции в мире в таких стратегических областях, как энергетика и космос, оборонная промышленность, наука и культура". Аль-Фалех напомнил, что королевство провело несколько реформ в сфере экономики, что "способствовало улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата". Наиболее привлекательными для участия инвесторов он назвал промышленный и горнодобывающий сектор, логистику, программу по национализации оборонной промышленности, развитие человеческих ресурсов, образование, культуру и индустрию развлечений.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии принял участие в работе ПМЭФ-2018 и выступил на одной из пленарных сессий под названием «Энергетическая трансформация». В состав делегации королевства вошли также глава саудовского суверенного фонда Public Investment Fund Ясир ар-Румайан и ряд представителей правительственных организаций страны.

SESSION1.jpg  SESSION2.jpg  SESSION.jpg


ПАО «НК «Роснефть», Fleet Energy и Fleetliner Energy S.A. в рамках XXII Петербургского международного экономического форума подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

«Роснефть», «Fleet Energy» и «Fleetliner Energy S.A». в рамках Петербургского международного экономического форума подписали «Рамочное соглашение о сотрудничестве», которое предполагает изучение возможности создания совместного предприятия для совместных поставок газа в Египет.

Документ закрепляет намерение сторон изучить возможности создания совместного предприятия с целью формирования сбытовой цепочки для последующей поставки газа промышленным потребителям Египта.

Соглашение в присутствии Главного исполнительного директора ПАО НК «Роснефть» Игоря Сечина подписали Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистики НК «Роснефть» Дидье Касимиро и президент группы компаний Fleet Energy Эссам Кафафи.  

                                 16_1(36).jpg  pic_25052018_31-350x1000.jpg


Кроме того, на полях ПМЭФ-2018 между Москвой и Дамаском будет подписан меморандум для работы по восстановлению Сирии. 

Ведь, как и заявил ранее посол САР в России Рияд Хаддад, наши страны уже на протяжении долгого времени ведут реальную работу по восстановлению арабской республики.

"В рамках этого форума мы будем встречаться с представителями российских компаний, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве для работы в рамках восстановления Сирии, - заявил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад. - Сирия совместно с РФ ведет борьбу против терроризма, и мы ведем также реальную работу, чтобы восстановить нашу страну".

Кроме того, дипломат уточнил, что на настоящий момент нет даже примерной даты встречи в Женеве по сирийской конституционной комиссии. "Дамаск уже объявлял про делегацию со стороны правительства для конституционной комиссии, - отметил он. - Но до сих пор точной даты по встрече в Женеве нет, даже примерной. Должны еще пройти предварительные встречи, чтобы уточнить данные. Сейчас нет никаких точных дат".

Отвечая на вопрос о сроках военного присутствия России Рияд Хаддад высказал мнение, что об этом пока рано рассуждать. "Мы являемся союзническими странами в борьбе против терроризма и продолжим эту совместную борьбу до окончательной очистки нашей земли от террористов. И не время, чтобы говорить, до каких пор Россия останется в Сирии", - заявил дипломат.

"Мы остаемся стратегическими союзниками не только в военных делах, но и в экономических, торговых и других", - добавил Хаддад.

Дамаску необходимо участвовать в подобных экономических мероприятиях, ведь только здесь можно найти множество российских компаний, желающих выйти на сирийский рынок, считает дипломат.

Это очень важно, особенно сейчас, когда Сирия практически полностью искоренила терроризм и готова войти в стадию строительства, подчеркнул Хаддад.

ИНГУШЕТИЯ НАЧНЕТ ЭКСПОРТИРОВАТЬ В БАХРЕЙН СОБСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в третий день Международного экономического форума в Петербурге на переговорах с шейхом Бахрейна Салманом Бин Халифа Аль Халифа достиг предварительной договоренности о торгово-экономическом сотрудничестве между республикой и королевством в экспорте продукции.

"Мы активно развиваем возможности экспорта как на региональном, так и на международном рынке. Это является стратегически важной мерой для достижения успеха в снижении дотационной составляющей региона. Договорились о создании двусторонней рабочей группы между республикой и Бахрейном для дальнейших консультаций по вопросам нашего взаимодействия", - отметил Евкуров.

Как сообщается, в течение недели будет сформирован план ближайших мероприятий в области сотрудничества, который планируется обсудить в ходе встречи с послом Бахрейна в России.

В ноябре 2017 года в Ингушетии с визитом побывали послы и дипломатические поверенные из 13 стран Ближнего Востока и Африки, среди которых были и представители Бахрейна. За время пребывания гостей в республике, их ознакомили с инвестиционным потенциалом региона.

Директор Российско – Арабского Делового Совета, Президент Общероссийской Общественной Организации «Женщины Бизнеса» Татьяна Гвилава приняла участие в работе Питерского Международного Экономического Форума – 2018 в рамках круглого стола под названием «Евразийское сообщество женщин – лидеров: взаимодействие во имя преобразований» и на открытой дискуссии «Женщины – предприниматели о доверии в бизнесе».

Также на полях Питерского Международного Экономического Форума Татьяна Гвилава провела ряд встреч и подписала несколько соглашений о сотрудничестве.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЕВРАЗИЙСКОЕ СООБЩЕСТВО ЖЕНЩИН - ЛИДЕРОВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВО ИМЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ» 

В рамках Питерского Международного Экономического Форума состоялся круглый стол под названием "Евразийское сообщество женщин - лидеров: взаимодействие во имя преобразования" на котором приняла участие Директор Российско - Арабского Делового Совета и Президент Общероссийской Общественной Организации "Женщины Бизнеса" Татьяна Гвилава.  

Успешное общество и успешные компании должны поровну состоять из лидеров — мужчин и женщин 

«Это должны быть уравновешенные компании, где работает половина женщин и половина мужчин. Тогда эта компания обречена на успех», - отметила Татьяна Гвилава. 

         f1qq8aygRQQ.jpg  gChSb4ph5oY.jpg  8AlwxU73FMc.jpg


ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ «ЖЕНЩИНЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ О ДОВЕРИИ В БИЗНЕСЕ».

Открыла дискуссию президент Общероссийской общественной организации "Женщины Бизнеса", Директор Российско - Арабского Делового Совета Татьяна Гвилава, вопросом, который волнует сегодня каждого предпринимателя страны, к первому заместителю Председателя Центробанка Российской Федерации Ксении Юдаевой, о том  ждет ли нас окончание турбулентности и стабильность в ближайшее время. Шерпа России в G20 Светлана Лукаш (единственная женщина среди шерп стран, входящих в G20) рассказала об одной из первых задач G20 - увеличение участия женщин в мировой экономике. Юлия Урожаева, советник Министра экономического развития рассказала о сильных сторонах женщин в бизнесе. А так же упомянула, что в Министерстве экономического развития сегодня активно идет обсуждение возможных инструментов поддержки женского предпринимательства.

Татьяна Гвилава ко всему вышесказанному добавила: "Активная самореализация женщин в предпринимательстве, сокращение гендерного разрыва согласно исследованиям, увеличит мировой ВВП на 7% к 2025 году. Это фактор устойчивого развития - залог успешного процветания национальных экономик на длительную перспективу. Женщине, выбравшей путь предпринимательства, необходимы поддержка и содействие близких, доброжелательность, комфортные условия, предполагающие возможность заниматься бизнесом не в ущерб материнству и семье".    

По итогу сессии все участники пришли к выводу, что необходима разработка предложений по созданию комфортного делового климата в стране и возможных инструментов вовлеченности женщин в бизнес-среду, новейших инструментов поддержки. Способствование согласованной работе общественных объединений, ассоциаций и институтов поддержки.

       cfabbe85_600.jpg  f9d2703d_600.jpg  99384768_600.jpg

Кроме того, в рамках Петербургского Международного экономического форума было подписано соглашение Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса» и Ульяновской областью. 

"Мы планируем и дальше сотрудничать с этой организацией, что позволит нам развивать женское предпринимательство. Этому направлению мы уделяем активное внимание уже не первый год."

В Ульяновской области более 40 % предпринимателей – женщины, предприятия успешно развиваются под их руководством, однако нам предстоит вовлекать в предпринимательство женщин, которые только планируют начать своё дело. Сотрудничество с организацией «Женщины бизнеса» позволит нам вывести нашу работу на новый уровень и создать платформу для развития женского предпринимательства" Губернатор Ульяновской области, Сергей Морозов. 

  33572951_177854716251041_2549613460170211328_n.jpg  33404478_177854812917698_3788803278452555776_n.jpg  33355499_177854682917711_2296616032187449344_n.jpg


                                                                                                                                  







Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.